Bague dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'une scène représentant un chien devant une colonne surmontée d'un perroquet sous un arbre. Or et jaspe rouge. Très belle conservation. Art romain, Ier siècle pour l'intaille. L. 0,9 cm pour l'intaille