Bad Saarow 1954. Postalisch nicht gelaufene, schwarzweiße Postkarte mit 17 eigenhändigen Unterschriften der Teilnehmerinnen an der DDR-Einzelmeisterschaft im Schach in Bad Saarow 1954. Größe 13 x 8,2 cm. (45) * Auf der Rückseite mit kurzem Grußtext und 17 eigenhändigen Unterschriften der Teilnehmerinnen an der DDR-Einzelmeisterschaft im Schach in Bad Saarow 1954: Ursula Höroldt (Turniersiegerin), Elfriede Paschke, Gertrud Nüsken, Luise Baumann, Mira Kremer, Elfriede Funke, Anni Überscher, Margarete Kleinschmidt, Mimi Hörning, Fränze Janetzko, Hildegard Heucke, Klara Zbikowski, Martha Daunke, Ch. Hildebrandt, Gerlinde Zenner, Margot Müller, Alice Falk und von Turnierleiter: Hoffmann. Die Vorderseite zeigt eine Ansicht vom Scharmützelsee. Zustand: Die Karte ist gebräunt, hat geringe Gebrauchsspuren und wurde nachträglich mit einem Wellenschnitt versehen (dadurch geringer Buchstabenverlust beim Grußtext).