Bacigalupo Violinopan Barrel Organ, c. 1925 Model no. 12, front with organ rental company legend: "Lauffer, Schwedterstr. 229, Berlin N". 33 keys, 8 tunes, 19 visible pan flutes, 1 register with violin pipes, bass pipes, 2 optional stops for pan flutes and violin pipes, inlaid wood case and additional brass ornaments, size 23 x 14 x 27 ½ in., including following melodies: "Berlin Air", "Dear organ grinder" and "Silent Night, Holy Night". Good condition, one note off, a bit out of tune. Violinopan-Drehorgel von Bacigalupo, um 1925 Modell Nr. 12, Front bezeichnet von dem Orgelverleih: "Lauffer, Schwedterstr. 229, Berlin N". 33 Tonstufen, 8 Melodien, 19 sichtbare Rohrflöten, 1 Register Geigenpfeifen, großer Baß, 2 Register (Rohrflöten und Geigenpfeifen) abstellbar, Holzgehäuse mit Frontintarsien und zusätzlichen Messingornamenten, Maße 58 x 35 x 70 cm. Unter anderem mit folgenden Melodien: "Berliner Luft", "Lieber Leierkastenmann" und "Stille Nacht, Heilige Nacht". Guter Zustand, ein Ton hängt, etwas verstimmt. Start Price: EUR 4500