Schweigen. Öl auf Leinwand. 1976. Bildgröße: 75 x 75 cm. Auf eine verleimte Holztafel aufgezogen, dort vom Künstler annotiert (Autor, Jahr, Bezeichnung) sowie mit einer Stempelung versehen (Ausfuhrgenehmigung).
Der auch als Dichter und Liedermacher aktive Künstler Jewgeni W. Batschurin (1934-2015) absolvierte seine Ausbildung am Moskauer Polygraphischen Institut, war ab 1959 als Illustrator für Zeitschriften und Verlage tätig. Vor allem seine graphischen Arbeiten wurden auf zahlreichen Ausstellungen in und außerhalb der Sowjetunion gezeigt, u.a. auch auf den thematischen Ausstellungen seit den 1970er Jahren in Deutschland. – Kanten etwas bestoßen, etwas berieben und mit kleinen Farbabplatzungen. – Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler.