Upcoming auctions Lot number 331

Baby Carriage

€70,000
ca. US$72,928

Baby Carriage

€70,000
ca. US$72,928

Baby Carriage. 1972. Acryl auf Leinwand. Rechts unten signiert "CPLY" und datiert. 162,5 x 130,5 cm (63,9 x 51,3 in). [AR]. • William N. Copleys poppig-surreale Welt der Dinge: Stillleben aus der "Nouns"- und "Mail Order"-Werkgruppe. • Wie einen königlichen Thron inszeniert er den Kinderwagen in knalligen Farben und seinen typisch schwarzen Umrisslinien. • Gekonnter Balanceakt zwischen Surrealismus und Pop-Art, zwischen erzählerischem Stillleben und überbordender Ornamentik. • Im Entstehungsjahr ist William N. Copley an der wichtigen documenta 5 in Kassel unter der Leitung von Harald Szeemann beteiligt. Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des William N. Copley Estate, New York, registriert. Wir danken Herrn Anthony Atlas für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Estate William N. Copley. David Nolan Gallery, New York. Galerie Klaus Gerrit Friese, Stuttgart. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: CPLY, Galleria d'Arte Il Fauno, Turin, 1973 (m. Abb.). William N. Copley, Kunsthalle Bern, 4.10.-9.11.1980; Musée national d'art moderne Centre Georges Pompidou, Paris, 26.11.1980-11.1.1981; Stedelijk Van Abbemuseum, Eindhoven, 24.1.-18.2.1981, Badischer Kunstverein, Karlsruhe, 24.3.-10.5.1981, Kat.-Nr. 83. Copley, Museum Frieder Burda, Baden-Baden, 18.2.-10.6.2012; Max Ernst Museum Brühl des LVR, Brühl, 24.6.-4.11.2012; Stiftung Ahlers Pro Arte / Kestner Pro Arte, Hannover, 16.11.2012-1.4.2013 (m. Abb. S. 137). LITERATUR: Klaus Gerrit Friese (Hrsg.), William N. Copley. Unter uns, Ostfildern 2009, S. 55 (m. Farbabb.). "Bill Copley's work is to die for." Andy Warhol "Cply cmpltly cptvts me." Roy Lichtenstein Andy Warhol und Roy Lichtenstein über William N. Copley (auch Bill genannt), zit. nach: Götz Adriani, On the Quest for the Ridiculous Picture, in: Stiftung Frieder Burda (Hrsg.), Copley, Heidelberg/Berlin 2012, S. 13-23, hier S. 23.

7 Dec 2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166