AYMÉ (Marcel). Manuscrit autographe signé intitulé « Costumes ». 1 p. 1/2 in-folio, d'une fine écriture serrée. Longue digression humoristique sur le théâtre, tressée de remarques personnelles et de souvenirs de jeunesse (sur une comédienne moustachue jouant la Marguerite de Faust), et évoquant une rencontre avec le comédien, metteur en scène, décorateur et costumier Georges Douking. Marcel Aymé conclue : « ... Je m'aperçois que j'ai oublié de parler du costume au théâtre et, en même temps, que je n'ai rien à en dire sinon que j'en réprouve le principe : j'aimerais voir les comédiens jouer en public dans les vêtements avec lesquels ils répètent... » Joint, du même, un manuscrit en partie autographe signé (1/2 p. dactylographiée et 1 p. 1/2 in-folio autographes, sur 2 ff., incomplet du début). Éloge de L'Enfance et l'adolescence de Léon Tolstoï, long passage de la préface de Marcel Aymé à l'édition de cet ouvrage publiée par le Livre de poche en 1961.