Auction archive: Lot number 94

AVANT-GARDE RUSSE]. MARSHAK Samuel. LEBEDEV

€400
ca. US$596

€400
ca. US$596

AVANT-GARDE RUSSE]. MARSHAK Samuel. LEBEDEV Vladimir KAK RUBANOK ZDIELAL RUBANOK. (Comment le rabot a fait le rabot). Leningrad, Ed. Raduga, 1927 ; grand in-4, agrafé, couverture lithographiée illustrée par Lebedev. Edition originale de ce livre pour enfants entièrement illustré par Lebedev. A partir de 1925, Samuel Marshak et Vladimir Lebedev expérimentent l'imbrication du texte et de l'image, jetant ainsi les bases d'une conception nouvelle du livre d'enfant. (Quelques rousseurs sur le premier plat).

23 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

23 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755