Auction archive: Lot number 154

[Auvergne]. Un lot...

€0

[Auvergne]. Un lot...

€0

[Auvergne]. Un lot de 3 ouvrages sur le VELAY BOUDON-LASHERMES (Albert). L'instruction publique au Puy sous l'ancien régime. Extrait de "La vie d'autrefois au Puy-en-Velay". Saint-Etienne, Société de l'Imp. Théolier, J. Thomas et Cie, 1912, in-4 de 47 pp. ; broché, couv. imp., petite tache sur le plat sup.. -Envoi autographe signé de l'auteur à Charles Forot sur la page de garde. (Velay). CORDAT (Abbé Natalis). Recueil de noëls vellaves. Publiés avec introduction et notes par l'Abbé J.-B. Payrard. Le Puy-en-Velay, J.-M. Freydier, 1876, in-12 de XXXII-126 pp. ; demi-chagrin de l'époque. -Ex-dono manuscrit dans la marge sup. du f. de faux-titre. Edition originale. Pascal, Bibliographie du Velay, p. 452. Recueil de noëls en langue d'oc et en français, composés entre 1631 et 1648. 8. (Velay). BOUDON-LASHERMES (Albert). La sénéchaussée présidiale du Puy. Valence, Charles Legrand, 1908, in-8 de (4)-334-(4) pp. ; broché, couv. imp.. -Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de faux-titre. Rousseurs sur la page de titre. Edition originale peu commune.

7 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20