Auction archive: Lot number 13

AUTREFOIS ou le bon vieux Temps. Types

€280 - €300
ca. US$357 - US$383
€140
ca. US$178

€280 - €300
ca. US$357 - US$383
€140
ca. US$178

AUTREFOIS ou le bon vieux Temps. Types français du dix-huitième siècle. Texte par MM. Ph. Audebrand, R. de Beauvoir, E. de Labédollierre, Ad. Boucher, A. Challamel, F.T. Claudon, E. Deschamps, P.-L. Jacob, etc. Paris, Challamel, s.d. (1842) ; in-8 percal. bleue, titre dor. sur le dos orné et dor. en long, titre répété dor. avec motif dor. sur le plat supérieur et inférieur, tr. dor. (Rel. de l'époque). 40 planches hors texte aquarellées d'après T. Johannot, Th. Fragonard, Gavarni, etc. et nombreuses vignettes dans le texte. Quelques rousseurs.

3 Feb 2009
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

3 Feb 2009
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87