Auction archive: Lot number 551

Außergewöhnliches silbernes Enkolpion mit Teilvergoldung, spätbyzantinisch, 11. - 13. Jhdt.

Reserve
€8,000
ca. US$9,792
€15,000
ca. US$18,361

Reserve
€8,000
ca. US$9,792
€15,000
ca. US$18,361

Schweres Reliquienkreuz mit kräftiger, vergoldeter Aufhängung. Die Vorderseite des Kreuzes mit der zentralen Figur des Gekreuzigten in halbplastisch hervortretendem Relief. Kreuz, Nimbus und Schurz sind vergoldet. Über dem Haupt eine Tabula ansata mit den Abkürzungen IC XC = Iesus Christus. Außergewöhnlich sind die oberhalb des Kreuzes dargestellten Gestirne Sonne und Mond. An beiden Enden der Kreuzarme jeweils ein Medaillon mit frontalen, im Halbrelief fein ausgearbeiteten Häuptern: das linke mit dem Bildnis der Gottesmutter (mit Beischrift), rechts des Johannes (IOANNAS). Die Rückseite zentral mit der reich gewandeten Gottesmutter im Betgestus, gerahmt von drei Medaillons: links mit dem Haupt des Andreas, oben mit dem Haupt des Paulus und rechts mit dem Bildnis des Philippus (jeweils mit Beischrift). Die Vergoldung altersbedingt stellenweise abgerieben. Intakt. Gesamthöhe 14,4 cm. Breite 7,3 cm. Gewicht 139 g. In dieser qualitativ hochwertigen Ausarbeitung selten. Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung. Erworben auf dem Wiener Kunstmarkt. Zustand: II Fragen zum Los?

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999