Auction archive: Lot number 5024

Außergewöhnliches Collier: Zierschließe, Grante und Perle. Um 1900.

Auktion Nr. 7 am 28.-29. September 2018
28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€35
ca. US$40

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€35
ca. US$40

Punziert Silber 900. Filigran gearbeitete Zierschließe (30 x 45 mm) mit Scharnier und Kastenschließe integriert. Zentral eine Blüte aus fünf böhmischen Granaten und einer Flußperle. An zwei Gliederketten, diese leicht verschieden in der Länge um das Collier sehr eng am Hals als Band zu tragen (sog. Chien-Collier). Länge ca. 38 cm. Handarbeit, 1. Hälfte 20 Jh., vom Juwelier fachmännisch gereinigt und poliert, sehr guter Zustand.

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931