Punziert Silber 900. Filigran gearbeitete Zierschließe (30 x 45 mm) mit Scharnier und Kastenschließe integriert. Zentral eine Blüte aus fünf böhmischen Granaten und einer Flußperle. An zwei Gliederketten, diese leicht verschieden in der Länge um das Collier sehr eng am Hals als Band zu tragen (sog. Chien-Collier). Länge ca. 38 cm. Handarbeit, 1. Hälfte 20 Jh., vom Juwelier fachmännisch gereinigt und poliert, sehr guter Zustand.