Silber, vergoldet. Auf Brokatband montiert. Zwölf türmchenförmige Ornamente mit durchbrochen gearbeiteter Ummantelung. Reich besetzt mit bunten Steinen, Türkisen und Barockperlen. Der Mittelstein gerahmt von Emailrosette. Durchbrochen gearbeitete Schließen mit reichen Blatt- und Rankendekor. Reicher Steinbesatz. L. 95 cm Siebenbürgen, Kronstadt, Meister IBP, 17. Jh.