Außergewöhnliche Tabatiere aus Moosachat Gelbgold, gest. 750. Rechteckiger, flacher Korpus. Achtfach gekantete, glatte Wandung aus nahezu transparentem, beigefarbenem und äußerst fein geschliffenem Moosachat mit creme-, rot- sowie braunfarbenen, feingliedrigen und netzartigen Einschlüssen. Korrespondierende glatte Goldfassung, auf dem Scharnierdeckel mit zart überstehendem Lippenrand. Zentral appliziertes Medaillon, bestehend aus einem runden Onyx, bekrönt von einem Diamanten im Altschliff und gerahmt von zwei unterschiedlich großen, durchbrochen gearbeiteten und ineinandergesetzten Ringen, verbunden durch vier überlappende, gekreuzte Bänder. Garantiemarke, Feingehaltsmarke, undeutliche Meistermarke sowie weitere unidentifizierte Marke. Vgl. Rosenberg, Bd. IV Nr. 6572, 6584; Divis, Nr. 1001. Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung von Golddosen und Goldtabatieren. A rare and fascinating French gold and moss agate tabatiere set with onyx and diamond. Guarantee and fineness mark. Indistinct maker´s mark and another unidentified mark. Frankreich. Paris. 1809 - 1819