Außergewöhnliche Schweizer Kanne Über flachem Stand hoher, sechsseitig gekanteter Korpus mit abgesetzter, konisch zulaufender Schulter und gekehltem Hals. Geweiteter Ausguss mit flachem Deckel. In plastischen Drücker in Form von zwei Eicheln endender Bandhenkel. H. 30 cm. Vgl. Bossard, Bd. II, Tafel XLVIII, Nr. 8. Provenienz: Vormals Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien. Westdeutscher Privatbesitz. A very rare Swiss lidded jug formerly from the collection of Prof. Dr. Rudolf Leopold, Vienna. Thereafter West German private collection. Schweiz. Wallis. Letztes Viertel 18. Jh.