Auction archive: Lot number 5067

Außergewöhnliche Mabeperl-Brillant-Ohrhänger: Gelb-Gold 585, Top-Wesselton, zwei Mabeperlen, Einzelanfertigung, sehr gut

Reserve
€250
ca. US$303

Reserve
€250
ca. US$303

Punziert Gelbgold 585 sowie Meistermarke. Zentral je eine große Mabeperle von je 11 mm in sehr guter Regelmäßigkeit und feinem cremefarbenen, leicht changierendem Lüster. In massiver Fassung, deren Oberfläche poliert und mattiert gearbeitet, eingerieben in der mattierten Seite je fünf Brillanten von zus. ca. 0,1 ct (Top Wesselton / Feines Weiß). Sehr massiver Unterbau, an solider Klappbrisur. Gesamtgewicht 11,5 Gramm, hochwertige Goldschmiede-Handarbeit, sehr gute Erhaltung.

28 Apr 2018, 10:00
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Apr 2018, 10:00
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931