Höhe: ca. 195 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 55 cm. Um 1820.
Ausgesuchtes Mahagoni, geschnitzt und furniert, partiell vergoldet. Gerade, hohe Zarge mit Schub über seitlich in der Front stehenden Beinen in Lyraform mit Greifvogelköpfen, Blütengirlande und eingestelltem Anker auf Mahagoni-Sockelkasten, der mittig bogig einzieht. Wandseitig links und rechts je ein breiter, Mahagoni furnierter Pilaster. Die Abdeckplatte in weißem Marmor. Darauf zwei Rundsäulen auf Sockeln, die Kapitelle in Form zweier, durchbrochen geschnitzter Delfine, die je einen Spitzbogen tragen. Dieser leitet über zu den drei Spitzbögen der Wandseite, die auf Pilastern ruhen. Zwischen die Pilaster eingestellter, querrechteckiger Spiegel in breitem Rahmen. Das außergewöhnliche Möbel in schönem Zustand. Rest. (960901)