Außergewöhnliche, große Rokoko-Kafeekanne Hoher, birnenförmiger Korpus über flachem Stand. Wandung und Deckel umlaufend gegliedert durch geschweifte Züge. Tief angesetzter Konsolausguss mit reliefierter Rocaille. Deckel bekrönt von großem Knospenknauf über fein punzierter Rocaille. Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Gest. 13 Lot, bisher unidentifizierte Meistermarke TS. Gew. ca. 1480 g. H. 38,5 cm. Provenienz: Sammlung Ernst, Wiesbaden. Ausgestellt in: Städtisches Museum Wiesbaden, Gold- und Silberschmiedearbeiten vom 15.-19. Jahrhundert, 1969, Kat.-Nr. 250. An exceptional large Rococo coffee pot. Standard mark 13 lot, unidentified master´s mark. Deutsch. Um 1760/70.