Auction archive: Lot number 716

AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 5 lettres autographes signées

€800 - €1,000
ca. US$913 - US$1,142
€3,120
ca. US$3,563

€800 - €1,000
ca. US$913 - US$1,142
€3,120
ca. US$3,563

AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 5 lettres autographes signées Montpellier, Genève et La Perrière, 5 mars 1809 – 29 avril 1935 Ens. 8 p. et suscriptions sur 5 f. doubles in-8 et in-12 (dimensions diverses) Réunion de 5 lettres autographes signées d'Auguste Pyrame de Candolle. La plupart traite de botanique, comme celle de Guedin, secrétaire perpétuel de la Société de médecine à Avignon ou plus généralement de sciences telle la lettre à Dumesnil, que Candolle remercie chaleureusement de son élection à l'Académie des sciences. Petite déchirure due au décachetage sur un des feuillets, trace de cachet de cire, petit trou n'affectant pas la compréhension du texte à un autre

19 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020