August Heinrich Niedmann (1826-1910), dt. Maler der Münchner Schule, Schüler von Wilhelm von Kaulbach ''Gute Freunde'', zwei Jungs stehen heimlich rauchend in einem Durchgang, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., verso auf Etikett handschrftl. bez., retusch., 39 x 33 cm, ger. 62 x 57 cm