Augsburger Rokoko-Schüssel Silber. Auf vier Bocksfüßen ovale bombierte Schale mit gegenständigen Asthenkeln; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden und Festons. Marken: BZ Augsburg für 1775 - 77, MZ Johann Christian Neuss (1766 - 1803, Seling Nr. 2460, 2511), Tremolierstich. H 8,3; B 23; T 15 cm, Gewicht 375 g. Augsburg, Johann Christian Neuss, 1775 - 77.ProvenienzKunsthandel Fischer-Böhler, München 1983; westfälische Privatsammlung.