Augsburger Besteck Silber; vergoldet. Löffel und vierzinkige Gabel; der gerade, zum Ende verbreiterte Stiel beidseitig mit feiner Blumengravur und Hufspurabschluss. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Johann Wagner (um 1677 - 1724, Seling Nr. 0800, 1750), Tremolierstich. L des Löffels 18,5; der Gabel 17,5 cm, Gewicht zus. 99 g. Augsburg, Johann Wagner, 1679 - 83.ProvenienzWestfälische Privatsammlung.LiteraturhinweiseZum Typus vgl. Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 269.