Augsburger Barock-Becher
Silber; vergoldet. Konisch geweiteter Becher auf eingezogenem Fuß. Das untere Drittel der Wandung und der Fuß godroniert; unter dem Lippenrand graviertes Bandelwerk auf punziertem Grund. Schauseitig ein getriebenes Medaillon mit Ligaturmonogramm "LM". Marken: BZ Augsburg für 1713 - 1717, MZ Martin Breuer (1705 - 1751, Seling Nr. 1440, 1983), Tremolierstich. H 7,2 cm, Gewicht 137 g.
Augsburg, Martin Breuer, 1713 - 1717.
Augsburger Barock-Becher