Augsburger Barock-Becher Silber, getrieben und teilvergoldet. Gering konischer Korpus mit glatter, ober- und unterhalb durch zarte Profillinien gegliederter Wandung, übergehend in einen schmalen Lippenrand. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Martin Breuer (wird Meister 1705). Gew. ca. 150 g. H. 8,3 cm. Vgl. Seling, Nr. 1350, 1983. An Augsburg parcel gilt Baroque silver beaker by Martin Breuer (master since 1705). Test, city and master´s mark. Augsburg. 1707-1711.