Aufsatzsekretär/Schrägklappen-Sekretär, 19. Jahrhundert, 3-schübig/geschwungene Schübe, Aufsatz 2-türig, farbig abgesetzte Kassetten/unterschiedlich furniert, in der Krone mit ebonisiertem Schnitzwerk, unterhalb der Schrägklappe mehrere kleine/geschwungene Schübe und Ablagefächer; Höhe 247 cm, Breite 133 cm, Tiefe 67 cm (mit Gebrauchsspuren an den Türen, 1x kleine Mitteltür fehlt)