Mahagoni auf Nadelholz furniert, um 1830, zweiteiliger Korpus mit Viertelzylinderbüro, breite ausziehbare Schreibplatte mit drei integrierten Ablagen, reiches Innenleben mit elf Schüben und einer Tür, kleinere Furnierfehlstellen, Trocknungsrisse, alt restauriert, Maße 216 x 70 x 58 cm.