Silber, Hammerschlagdekor; oberhalb gemarkt Firmenmarke, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan; am Fuß ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan; Unterseite nummeriert 497; H. 11,6 cm, L. 26,9 cm, B. 18,9 cm. (MP) Literatur: vgl. Schale, nach einem Entwurf von Josef Hoffmann Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 34.