Auf Sockel in Rahmenfüllungskonstruktion konisch zulaufender Pendelkasten mit eingelegtem Stern, das rundbogige Uhrenhaus mit stark profiliertem Gesims, Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie, auf einer Plakette bez.“Johann Jacob Kornbrust, Uhrmacher in Berczabern“ (1791-1846), durchbrochene, vergoldete Zeiger. Nussholz massiv, Eisenwerk. 225 x 50 x 26 cm. - In schönem, gebrauchsfähigem Zustand.