Auf rechteckiger Plinthe nach rechts schreitende Tänzerin in antikisierendem Umhang, eine Blumengirlande tragend. H. 24,5 cm. Ausführung: Wiener Keramik, um 1907. Cremefarbener Fayencescherben, glasiert. Schwarzer Sockel, polychrome Blütengirlande, vergoldetes Gewand. Unterseite bez.: Manufakturmarke WK, ligiertes Künstlersignet MP, 162 (Blindstempel), /9 (schwarze Glasur). Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien 1990, WV 78, sowie S. 47 f. (eingehende Besprechung des antikisch beeinflußtenTypus der 'Tänzerinnen' und der in Wien durch die Geschwister Wiesenthal eingeführten Technik des ausdrucksvollen Tanzes). 2 cm langer Haarriss am Sockel. Jugendstil Österr./Böhmen Keramikfiguren Steingut, Majolika, Fayence