Auch das ist nur eine Wolke. Aus den Jahren 1920 bis 1950. Mit 4 von Arp aquarellierten Scherenschnitten. Pfullingen, Neske, 1951. 75 S., 4 nn. Bl. 4°. OBrosch. mit Bütten-Papierumschlag im OPp.-Schuber (Rücken lichtspurig). * Erste Ausgabe. - Hagenbach 23 - Nr. 58 von 100 (GA 130) num. Exemplaren auf kräftigem Velin, im Druckvermerk von Arp signiert. - "Die 4 Bilder sind leicht verkleinerte Wiedergaben von Scherenschnitten von Hans Arp und von ihm ausgemalt" (Colophon). - Typographie von Jan Tschichold - Ursprünglich 1951 für den Vineta-Verlag in Basel gedruckt, wurde die Restauflage 1951 vom Verleger Neske übernommen. - Schönes unbeschnittenes Exemplar.