Auction archive: Lot number 55

Attribué à Jacques...

TABLEAUX ANCIENS
25 Apr 2023
€6,000 - €8,000
ca. US$6,618 - US$8,824
€23,040
ca. US$25,415

Attribué à Jacques...

TABLEAUX ANCIENS
25 Apr 2023
€6,000 - €8,000
ca. US$6,618 - US$8,824
€23,040
ca. US$25,415

Attribué à Jacques Joseph AVED (1702 - 1766) Portrait de François-Marie Dionis du Séjour (1693-1747) Toile 130 x 98 cm (Restaurations anciennes) Fils de François-Jean-Dionis (1664-1738), secrétaire du roi en la grande chancellerie (1719), François-Marie Dionis du Séjour est écuyer puis conseiller du roi. En 1739, il reçoit de son père la charge de secrétaire du roi et de ses finances et devient trésorier général et payeur des rentes assignées sur les aides et gabelles.

25 Apr 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 Apr 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720