réalisée daprès le médaillier de Louis XV à Versailles par Antoine-Robert GAUDREAU en 1738 PARIS, vers1880 Bâti de chêne, bois violet, bronzes dorés et marbre brèche dAlep Sa façade chantournée ouvre par deux portes marquetées dun décor de croisillons en bois de violette. Nous retrouvons ce même type de placage sur les côtés, fortement sinueux, marquant encore le style développé sous la Régence. Elle se pare dune foisonnante ornementation de bronzes ciselés et dorés dune remarquable qualité 92 x 175 x 66 cm Chaque porte est centrée dun médaillon composé denfants montés sur le dos dun animal. Des guirlandes de fleurs, des rinceaux et des rubans encadrent le pourtour. La présence de médailles disséminées sur la façade, renvoie à lunivers de la numismatique auquel ce meuble était destiné au XVIIIe siècle. Les quatre pieds sont garnis également de bronzes ciselés et dorés à têtes de béliers et feuilles dacanthe. Pour la conception de cette oeuvre destinée à Versailles, Louis XV a associé à lébéniste Gaudreau la grande dynastie de sculpteurs des frères Slodtz (Sébastien-Antoine (1695-1754) Paul-Ambroise (1702-1758) René-Michel (1705-1764)) pour lexécution des bronzes.