Auction archive: Lot number 170

Attribué à HENRI DASSON (1825 – 1896)

€70,000 - €100,000
ca. US$78,492 - US$112,132

€70,000 - €100,000
ca. US$78,492 - US$112,132

réalisée d’après le médaillier de Louis XV à Versailles par Antoine-Robert GAUDREAU en 1738 PARIS, vers1880 Bâti de chêne, bois violet, bronzes dorés et marbre brèche d’Alep Sa façade chantournée ouvre par deux portes marquetées d’un décor de croisillons en bois de violette. Nous retrouvons ce même type de placage sur les côtés, fortement sinueux, marquant encore le style développé sous la Régence. Elle se pare d’une foisonnante ornementation de bronzes ciselés et dorés d’une remarquable qualité 92 x 175 x 66 cm Chaque porte est centrée d’un médaillon composé d’enfants montés sur le dos d’un animal. Des guirlandes de fleurs, des rinceaux et des rubans encadrent le pourtour. La présence de médailles disséminées sur la façade, renvoie à l’univers de la numismatique auquel ce meuble était destiné au XVIIIe siècle. Les quatre pieds sont garnis également de bronzes ciselés et dorés à têtes de béliers et feuilles d’acanthe. Pour la conception de cette oeuvre destinée à Versailles, Louis XV a associé à l’ébéniste Gaudreau la grande dynastie de sculpteurs des frères Slodtz (Sébastien-Antoine (1695-1754) Paul-Ambroise (1702-1758) – René-Michel (1705-1764)) pour l’exécution des bronzes.

28 Jun 2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

28 Jun 2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890