Attische Schulterlekythos. 550 - 540 v. Chr. H 17,2cm, ø 11,3cm, ø Fuß 5,6cm. Schwarzfigurig, Details in Weiß und Rot. Auf der Schulter unter einer roten Linie eine Sphinx zwischen zwei Panthern. Auf dem Corpus vier Jünglinge mit Hüftmantel. Sehr schöner Kleinmeisterstil! Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1990er Jahre bis 1999 bei der Galleria Serodine, Ascona. Attic black-figure shoulder lekythos. 550 - 540 B.C. On the shoulder a sphinx between two panthers. On the corpus four youths with cloak around the waist. Reassembled from fragments, particulary in the lower half few missing and retouched areas. Nice Little Master style! Aus Fragmenten zusammengesetzt, vor allen Dingen im unteren Teil retuschierte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten zusammengesetzt, vor allen Dingen im unteren Teil retuschierte Fehlstellen.