Auction archive: Lot number 190

Atelier di Giovanni Lanfranco (Parma,1582 - Roma, 1647) "Incoronazione della Vergine tra due santi" olio su tela (cm.106x73) Il dipinto si rifà a una ancona dello stesso Lanfranco situata a Roma nella Chiesa di Santa Maria della Vittoria con alcune n...

€9,000 - €10,000
ca. US$11,744 - US$13,049
€4,200
ca. US$5,480

€9,000 - €10,000
ca. US$11,744 - US$13,049
€4,200
ca. US$5,480

Atelier di Giovanni Lanfranco (Parma,1582 - Roma, 1647) "Incoronazione della Vergine tra due santi" olio su tela (cm.106x73) Il dipinto si rifà a una ancona dello stesso Lanfranco situata a Roma nella Chiesa di Santa Maria della Vittoria con alcune non vistose varianti. Se ne ipotizza dunque la provenienza dallo studio del noto pittore carraccesco che operò prima in Emilia e successivamente a Roma con prestigiose committenze. E' accompagnato da una comunicazione scritta del Dr.Erich Schleier della Gemaldegalerie di Berlino datata 20 aprile 1990, che lo colloca nell'atelier di questo artista. In cornice

25 Mar 2009 - 26 Mar 2009
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

25 Mar 2009 - 26 Mar 2009
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083