Auction archive: Lot number 172

[ASSIGNATS] Réunion de 4 affiches de

€120 - €150
ca. US$137 - US$171

€120 - €150
ca. US$137 - US$171

[ASSIGNATS] Réunion de 4 affiches de décrets de lois et proclamations de l’Assemblée Nationale de l’époque révolutionnaire imprimées à Aix chez Gibelin-David & Emeric David, Imprimeurs du Roi & du Département, 1790. - Proclamation du Roi sur le décret du 9 mai 1790, relatif à la signature des assignats. - Proclamation du Roi sur le décret du 14 aout 1790, relatif à l’omission du mot Cent, faite dans les assignats de trois cent livres. - Loi relative aux Assignats suspectés de faux, 1er aout 1791. (émargée sans atteinte au texte) - Loi relative aux nouveaux assignats, 25 décembre 1790. Dimensions : 53,5 x 42,5cm, 46x36 cm et 39x29 cm (exemplaire émargé). Mouillures sur certaines affiches.

29 Jan 2019
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

29 Jan 2019
LECLERE - Auction Houses