Auction archive: Lot number 1927

ASIEN – PALÄSTINA – JERUSALEM – "IERUSALEM" –

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€800
ca. US$918
€550
ca. US$631

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€800
ca. US$918
€550
ca. US$631

Kupferstich (von zwei Platten) von H. van Krooneveld aus C. de Bruyns "Reizen ... van Klein Asia ...", Delft 1698. 28 x 123 cm. (175)
Eines der größten Panoramen Jerusalems. – Laor 967. – Blick vom Ölberg auf die Stadt, im Vordergrund Personenstaffage mit berittenen Jägern, Bezifferung der wichtigsten Gebäude ohne Legende. – Cornelius de Bruyn (1652-1726) war Landschaftsmaler und Reisender, der u. a. verbotenerweise eine detaillierte Zeichnung des damals unter ottomanischer Herrschaft stehenden Jerusalem anfertigte, die Vorzeichnung für die vorliegende Kupferstichansicht. – Mehrf. gefaltet, weiße Ränder mit kleinen Läsuren und etw. gebräunt.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088