ASIE - LOT DE DIX (10) PIECES / OBJETS DE COLLECTION Chine et Japon, Epoques diverses Il comprend: 1 petite jarre à gingembre et son couvercle (d'origine) en porcelaine bleu blanc, de style Kangxi; 1 théière yixing, XXe siècle; 1 petit vase queue de phénix en porcelaine à fond jaune et décor de type "Niao Hua", marque apocryphe Qianlong, XXe siècle (accidents); 1 théière en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille Rose" des dix-huit lohans, Chine, XIXe siècle (accidents, manque le couvercle); 1 petit seau en porcelaine d'Arita ornée dans une palette de type Imati, Japon, Meiji; 1 théière couvercle en porcelaine bleu blanc, Chine, XXe siècle (petit éclat à la pointe du bec); 1 assiette en porcelaine à décor émaillé dans le style de la "Famille Verte", Chine vers 1900 pour la porcelaine, Europe continentale vers 1900 pour la monture en régule doré; 1 théière couverte zoomorphe en céramique moulée à l'imitation d'un chat à la tête amovible, sumida-gawa ou banko ware, semis floral émaillé polychrome, marquée au dessous : ?????? / Hori Tomonao-z?, Japon, Showa. 1 groupe en porcelaine de Kutani représentant une femme à l'enfant, signature KUTANI SEI / ??? (quelques écaillements par endroits) ; 1 vase en porcelaine de Canton d'époque fin du XIXe siècle monté en lampe à pétrole. Dimensions (la plus grande des pièces, l'okimono en porcelaine de kutani) : H : 34,5 cm - l : 14,5 cm - P : 13 cm Note: S'agissant de la théière formant chat en céramique Banko, une pièce très comparable est conservée au sein de la Art Gallery of Greater Victoria, Canada, sous le numéro d'inventaire 2004.013.059 a,b. ASIA - AN ACCUMULATION OF TEN (10) PIECES / ARTEFACTS China and Japan, Various datations