Asie du Sud-Est, Birmanie, fin du XIXe siècle Ensemble de quatre couteaux DHA à lame légèrement courbée, poignée ivoire et argent; les fourreaux, également plaqué d'argent, à fin décor filigrané, et pour l'un émaillé. H.: 27 à 42 cm Bibliographie: "Islamic Weapons Maghrib To Moghul" Antony C. Tirri. Ed. Indigo, p.403