Auction archive: Lot number 185

€300 - €400
ca. US$351 - US$468
€375
ca. US$439

€300 - €400
ca. US$351 - US$468
€375
ca. US$439

ARVIEUX (Laurent d'). - LA ROQUE (Jean-Paul-de). Voyage dans la Palestine, Vers le Grand Emir, Chef des Princes Arabes du Desert, connus sous le nom de Bedouïns, ou d'Arabes Scenites, qui se disent la vraïe postérité d'Ismaël fils d'Abraham. Fait par ordre du roi Louis XIV. Avec la Description Generale de l'Arabie, faite par le Sultan Ismael Abulfeda, traduite en François sur les meilleurs Manuscrits, avec des Notes. Amsterdam : Steenhouwer & Uytwerf, 1718. - In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque). Seconde édition parue un an après l'originale, de cette relation publiée par Jean de La Roque (1661-1745) d'après les mémoires manuscrits du voyageur et diplomate Laurent d'Arvieux (1635-1702) qui vécut en Orient de 1653 à 1665. L'illustration comprend 5 planches, y compris le frontispice, dessinées et gravées par Jan Wandelaar (1690-1720). Coiffe de tête arasée, légères fentes aux mors, haut du second plat insolé, quelques frottements d'usage. Rousseurs éparses, tâche d'encre page 272 et sur le verso de la planche dépliante en regard.

2 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

2 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720