Artur Immanuel Loewent(h)al (1879 Wien - 1964 Wellingore bei Lincoln/England) Büste eines Schwesternpaares Marmor; Gesichter aus Elfenbein, geschnitzt und partiell gefasst; Plinthe aus rotem Onyx. Sign. u. dat. 1913. Seltene Skulptur des bekannten Bildhauers, der an der Akademie in Wien studierte und sich dort schon vor 1914 einen Ruf als herausragender Porträtist erwarb. Nach dem I. Weltkrieg wurde Loewental in Berlin ansässig, 1934 emigierte er nach England. Ges.-H. 42 cm. Marble and carved ivory, partially painted. Red onyx base. Signed and dated 1913.