Arts et Métiers. 18 L.A.S. et 2 P.S. de François-Emmanuel Molard (1774-1829), proviseur de l’École impériale, puis royale, d’Arts et Métiers de Beaupréau puis d’Angers, Beaupréau, Angers et Paris 1813-1817, au duc de La Rochefoucauld-Liancourt, inspecteur général des écoles d’arts et métiers ; 35 pages in-fol. ou in-4, qqs en-têtes École impériale d’Arts et Métiers aux armes impériales, École royale d’Arts et Métiers de Beaupréau ou Conservatoire royal des Arts et Métiers, qqs adresses, montées sur onglets et reliées en un volume in-fol., demi-vélin vert, pièce de titre au dos. Intéressante correspondance relative à l’École des Arts et Métiers de Beaupréau puis d’Angers, au budget de l’École, à des projets de construction de nouveaux ateliers, à l’envoi d’états et de comptes, aux travaux des ateliers (boiserie de la cathédrale d’Angers, commande du garde-meuble de la Couronne), à quelques mutations du personnel... Des explications concernant l’insubordination de l’élève Rosier, et le compagnon Franklin mettent en lumière le bon ordre et la politesse qui règnent habituellement dans l’établissement (mars-avril 1816)... Allocution du proviseur aux élèves (août 1816)... Plus le poème d’un élève et un état nominatif du personnel de l’École d’Angers, signé par le directeur Pierre-Nicolas Billet, 1822.