Art.nr.3643-41 Skulptur, Machongue, Gabun Auf quadratischem Holzsockel stilisierte Frauengestalt. Flache Form mit plastisch gearbeitetem Gesicht und Kopfschmuck. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst, schauseitig mit Kupferblech beschlagen, Gesichtszüge getrieben. Drahtwicklung um den Hals. Rückseitig geometrisch geschnitztes Holzrelief. H. ohne Sockel 46cm, H. des Sockels 5,5cm. Verso Spannungsriss in der Bekrönung.