Art.nr.3576-4 Mücke, Karl Emil, 1847 - 1923 Interieurszene. Mädchen in der Küche eines herrschaftlichen Hauses, in den Händen eine Platte mit Fisch haltend. Auf ihrer Schulter sitzt ein Kätzchen, sie blickt auf eine weitere Katze, die auf einem Stuhl vor ihr sitzt. Öl/Lwd., links unten sign. und bez. "Ddf", ger. Bildgröße 67x45cm. Am unteren Bildrand einige unbedeutende Farbabsplitterungen.