Art.nr.3088-6 Schmidt, Willem H., 1809 - 1849 Schlafender Bauer, in der Hand seine erloschene Tonpfeife haltend. Daneben einen Stapel Körbe. Öl/Lwd., mittig links sign. und dat.1839, originaler Rahmen aus der Zeit. Bildmaß 42x32cm. Einige kleine Löcher, nach Auskunft des Einlieferers durch Kriegseinwirkung, restaurierungsbedürftig.