Art.nr.3082-55 Becher, C.W. Hartman, Breslau, 1. Hälfte 18.Jhdt. Konische Form mit umgeschlagenem Rand. Breiter, vergoldeter Lippenrand, darunter umlaufendes Band mit geometrischen Ornamenten. Auf der Wandung drei vergoldete Ovalreserven mit gravierten Blüten. Auf der Schauseite graviertes Monogramm KM. Innenwandung vollvergoldet. Stadtmarke, Tremulierstrich, Meistermarke von Carl Wilhelm Hartman (wird 1706 Meister). H.9cm, Gew. ca. 95g.