Art.nr.3052-2 Prunkhumpen, Österreich, 19.Jhdt. Auf drei Kugelfüßen mit gravierten, granatapfelförmigen Ansätzen zylindrischer Korpus. Geschwungener Henkel mit vegetabilen Gravuren. Getreppter, passend gravierter Haubendeckel, im Zentrum Äskulapstab mit Ölzweig. Blattförmiger Drücker. Innen vergoldet. Silber 800, Amtspunze, ungedeutete Meistermarke. H.14,5cm, Gew.561g.