Art.nr.3029-98 Fußbecher, J. Koerdel, Kassel, 18.Jhdt. Auf rundem, mehrfach profiliertem Standfuß konischer, zweifach eingezogener Korpus mit graviertem Lippenrand. Umlaufende Blattgirlande mit Behangelementen. Innen und außen vergoldet. Stadt- und Meistermarke. Auf dem Boden graviertes Besitzermonogramm und Jahreszahl 1778. H.10cm, Gew.128g.