Art.nr.3000-59 Stuhl, deutsch, 18.Jhdt. Auf vier kanellierten Spitzfüßen mit Abschlussnodus geschnitzte Zarge mit geschlungenen Bändern. Trapezförmige Sitzfläche mit (wohl sekundärem) Geflecht. Bewegte Rahmenlehne mit geschwungenem Abschluss, Schuppenschnitzwerk und Perlstab. Wohl originales Geflecht in der Lehne. Weiß gefasst und vergoldet. Museal, selten. 96x46x38cm.