Auction archive: Lot number 1553

Art.nr.3000-18 Paar Konsoltische

Opening
€1,000
ca. US$1,133

Opening
€1,000
ca. US$1,133

Art.nr.3000-18 Paar Konsoltische, Berlin, 18.Jhdt. Kanellierte, am oberen Abschluss eingerollte Beine mit floralen Reliefs und Adlerklauen. Auf der geraden Zarge abgerundetes Mittelstück, darauf reliefierter Blütenzweig. Holz, cremefarben gefasst und teilvergoldet. Sekundäre Platte aus weißem Marmor. 77x63x32cm. Restauriert. Laut Auskunft des Einlieferers wurden die beiden Tische kurz nach Kriegsende im Berliner Kunsthandel erworben und stammen aus den Beständen des Berliner Stadtschlosses.

11 Apr 2016 - 13 Apr 2016
Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
info@bloss-auktionen.de
+49 761 408048
+49 761 407708

11 Apr 2016 - 13 Apr 2016
Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
info@bloss-auktionen.de
+49 761 408048
+49 761 407708