Art.nr.2972-107 Damentaschenuhr, 19.Jhdt. Fein guillochiertes, partiell vergoldetes Silbergehäuse mit freier Wappenkartusche. Weißes Porzellanzifferblatt mit arabischen Ziffern und Punktminuterie, goldfarbene Zeiger. Ankerwerk mit Feinregulierung. Dazu vergoldete Damenuhrenkette aus der Zeit mit Schieber.