Art.nr.2871-280 Großer Reichsadlerhumpen, dat. 1624, wohl 19. Jhdt. Leicht graustichiges, blasiges Glas. Auf der Schauseite in buntem Opakemail Reichsadler mit Reichsapfel. Auf den Flügeln die Quaternionenwappen (nicht vollständig). Angesetzter Standring mit weißem Strichmuster. Hochgestochener Boden und Abriss. Breites Goldband unterhalb des Lippenrandes. Verso Beschlagwerkornamente und Jahreszahl 1624. H. ca. 34cm. Wandung mehrfach geklebt.